Номинальная скорость вращения, соответствующая на естественной характеристике номинальной нагрузке, обычно либо равна, либо близка по величине к требуемой рабочей основной скорости механизма. Поэтому естественная характеристика является основной характеристикой привода. Из уравнений (1-7) и (1-9) следует, что в системе Г-Д регулирование скорости может осуществляться путем изменения либо э. д. с. генератора Ет, либо потока двигателя.
Номинальная скорость вращения
Так как генератор в номинальном режиме имеет насыщенную магнитную цепь, изменять э. д. с. генератора возможно только в сторону уменьшения. При этом обеспечивается регулирование скорости электропривода вниз от основной скорости.
Механические характеристики, соответствующие изменяющимся значениям э. д. с. генератора, будут параллельны друг другу, так как снижение скорости двигателя, обусловленное падением напряжения в цепи якоря, будет одинаковым для всех характеристик благодаря тому, что поток двигателя и сопротивление цепи якоря неизменны. Изменением полярности э. д. с. генератора получаются характеристики, соответствующие противоположному направлению вращения двигателя.
Электродвигатель в номинальном режиме также имеет насыщенную магнитную цепь, поэтому изменение его потока возможно только в сторону уменьшения. В связи с этим регулирование скорости изменением потока двигателя постоянного тока называют ослаблением поля двигателя.
С помощью уравнений (1-7) и (1-9) легко убедиться, что при ослаблении поля в зоне нормальных рабочих нагрузок скорость увеличивается, т. е. регулирование скорости осуществляется вверх от основной. Путем ослабления поля для двигателей нормального исполнения, не рассчитанных специально на глубокое ослабление поля, можно получить увеличение скорости в полтора-два раза.
Однако при этом нужно учитывать, что допустимая нагрузка по мере ослабления поля уменьшается. Из формулы (1-8) следует, что, если при уменьшении потока нагрузку на валу двигателя оставлять неизменной и равной номинальной, ток якоря должен будет возрастать сверх номинального значения обратно пропорционально потоку.